Boa madrugada!

Carregando informações

Títulos


Resultados esportivos de um dos ícones da vela brasileira

Lars começou a velejar cedo, porém de maneira lúdica. Quando morou em Brasília frequentou as aulas de vela do Iate Clube e começou a competir de Optimist e Pinguim. Já em Niterói, como proeiro do irmão Torben na classe Snipe, conquistou os primeiros títulos de expressão. Mas foi no então catamarã olímpico Tornado os maiores título da carreira, classe na qual conquistou mais títulos. Atualmente, compete nas classes Star e Oceano, se destacando nas raias sempre entre os primeiros colocados.

Entre suas principais conquistas estão 2 medalhas olímpicas, 2 títulos mundiais, 12 títulos continentais e 30 títulos nacionais, além de vários outros resultados de expressão obtidos desde a estreia em 1972. Confira seus principais resultados:

BRONZE
Seul 1988
KOR
Tornado
BRONZE
Atlanta 1996
USA
Tornado
lugar
Los Angeles 1984
USA
Tornado
lugar
Barcelona 1992
ESP
Tornado
Campeão
Star
Barco: Renata
Buenos Aires
ARG
2015
Campeão
Snipe
Porto
POR
1983
Vice-Campeão
Star
Barco: Renata
Troense
DEN
2017
Vice-Campeão
12 metros
Barco: Wright on White (Farr/Holland/Davidson)
Newport
USA
2005
3º lugar
6 metros
Barco: Saskia
Vancouver
CAN
2017
3º lugar
Star
Varberg
SWE
2009
3º lugar
Oceano
Barco: Magia 4 Telemar (Nelson / Marek 31)
Salvador
BRA
1999
3º lugar
Snipe
Barco: 12296
Long Beach
USA
1981
lugar
Star
Miami
USA
2016
lugar
Star
Rio de Janeiro
BRA
2010
Campeonato Europeu
Vice-Campeão
Star
Flensburg
GER
2018
lugar
Star
Sanremo
ITA
2017
lugar
Star
Gaeta
ITA
2016
lugar
Star
Balaton
HUN
2008
lugar
Tornado
Attersee
AUT
1996
Campeonato Norte-Americano
Vice-Campeão
Star
Tampa
USA
2011
Vice-Campeão
12 metros
Barco: Wright on White (Farr/Holland/Davidson)
Newport
USA
2006
lugar
Star
Los Angeles
USA
2010
lugar
Star
Vancouver
CAN
2007
Campeonato Sul-Americano
Campeão
Star
Barco: Come Together
Brasília
BRA
2016
Campeão
Star
Ilhabela
BRA
2014
Campeão
Star
Mar del Plata
ARG
2011
Campeão
Star
Angra dos Reis
BRA
2008
Campeão
Star
Buenos Aires
ARG
2005
Campeão
Tornado
Barco: BL-50
Búzios
BRA
1998
Campeão
Tornado
Barco: BL-36
Búzios
BRA
1995
Campeão
Tornado
Barco: BL-36
Araruama
BRA
1991
Campeão
Tornado
Barco: BL-33
Niterói
BRA
1989
Campeão
Tornado
Barco: BL-30
Búzios
BRA
1987
Vice-Campeão
Star
Barco: Come Together
Rio de Janeiro
BRA
2018
Vice-Campeão
Star
Angra dos Reis
BRA
2012
Vice-Campeão
J24
Barco: Los Patos
Rapel
CHI
1995
Vice-Campeão
Soling
Rio de Janeiro
BRA
1994
Vice-Campeão
Oceano
Barco: Longueuil (1/4 tonner) - IOR
Florianópolis
BRA
1985
Vice-Campeão
Tornado
Barco: BL-30
Búzios
BRA
1985
3º lugar
Star
Barco: Renata
Buenos Aires
ARG
2015
3º lugar
Oceano
Barco: Magia 4 Telemar (Nelson / Marek 31)
Salvador
BRA
1999
Southern Hemisphere
Vice-Campeão
Star
Barco: Come Together
Rio de Janeiro
BRA
2011
Western Hemisphere
Campeão
Star
Barco: Renata
Miami
USA
2018
Campeão
Star
Sunapee
USA
2014
Vice-Campeão
Star
Miami
USA
2015
Campeonato 7º Distrito
Campeão
Star
Barco: Come Together
Brasília
DF
2018
Campeão
Star
Barco: Come Together
Rio de Janeiro
RJ
2017
Campeão
Star
Barco: Come Together
Brasília
DF
2015
Campeão
Star
Barco: Come Together
São Paulo
SP
2013
Campeão
Star
Barco: Come Together
Brasília
DF
2012
Campeão
Star
Ilhabela
2010
Campeão
Star
Brasília
2009
Vice-Campeão
Star
Rio de Janeiro
RJ
2008
Vice-Campeão
Star
Ilhabela
SP
2007
Campeonato Brasileiro
Campeão
Star
Barco: Renata
Brasília
DF
2017
Campeão
Star
Barco: Come Together
São Paulo
SP
2015
Campeão
Star
Brasília
DF
2013
Campeão
Oceano
Barco: Tangará (BRA-RGS)
Rio de Janeiro
RJ
2013
Campeão
Star
Barco: Come Together
São Paulo
SP
2012
Campeão
Star
Barco: Get Back
Brasília
DF
2011
Campeão
Star
Barco: Imagine
São Paulo
SP
2009
Campeão
Star
Barco: Imagine
Brasília
DF
2008
Campeão
Oceano
Angra dos Reis
RJ
2006
Campeão
Oceano
Santos
SP
2004
Campeão
Tornado
Barco: BL-50
Búzios
RJ
1998
Campeão
Tornado
Barco: BL-50
Búzios
RJ
1997
Campeão
Tornado
Barco: BL-32
São Sebastião
SP
1996
Campeão
Tornado
Barco: BL-32
São Pedro d`Aldeia
RJ
1995
Campeão
Tornado
Barco: BL-36
Búzios
RJ
1993
Campeão
Soling
Rio de Janeiro
RJ
1993
Campeão
Tornado
Barco: BL-32
Ilhabela
SP
1989
Campeão
Tornado
Barco: BL-30
Ilhabela
SP
1987
Campeão
Tornado
Barco: BL-30
Búzios
RJ
1986
Campeão
Tornado
Barco: BL-30
Búzios
RJ
1985
Campeão
Tornado
Barco: BL-19
Florianópolis
SC
1982
Campeão
Snipe
Barco: 12296
Brasília
DF
1981
Campeão
Snipe
Barco: 12296
Maceió
AL
1980
Vice-Campeão
Star
Barco: Come Together
Ilhabela
SP
2018
Vice-Campeão
Star
Barco: Come Together
Cabo Frio
RJ
2016
Vice-Campeão
Star
Barco: Come Together
Rio de Janeiro
RJ
2014
Vice-Campeão
Snipe
Barco: 12296
Florianópolis
SC
1983
Vice-Campeão
Tornado
SC
1983
lugar
Star
Barco: Come Together
Rio de Janeiro
RJ
2010
lugar
Star
Barco: Trine
Rio de Janeiro
RJ
2006
lugar
Star
Barco: Trine
Brasília
DF
2004
Campeonato do 7º Distrito
lugar
Star
Barco: Trine
Rio de Janeiro
RJ
2005
DF
Campeão
Star
Brasília
DF
2008
Campeão
Star
Brasília
DF
2004
Campeão
Star
Brasília
DF
2004
Campeão
Star
Brasília
DF
2001
RJ
Campeão
Star
Rio de Janeiro
RJ
2016
Campeão
Star
Búzios
RJ
2017
Campeão
Star
Rio de Janeiro
RJ
2016
Campeão
Star
Cabo Frio
RJ
2014
Campeão
Star
Niterói
RJ
2011
Campeão
Star
Rio de Janeiro
RJ
2009
Campeão
Star
Rio de Janeiro
RJ
2008
Campeão
Soling
Rio de Janeiro
RJ
2000
Campeão
Soling
Niterói
RJ
1993
Campeão
Snipe
Rio de Janeiro
RJ
1980
Vice-Campeão
Star
Niterói
RJ
2013
Vice-Campeão
Star
Rio de Janeiro
RJ
2012
Vice-Campeão
Soling
Niterói
RJ
1994
SP
Campeão
Star
São Paulo
SP
2016
Campeão
Star
Santos
SP
2004
12 metros
Centennial Cup
Barco: Wright on White (Farr/Holland/Davidson)
Valência
ESP
2007
lugar
Centennial Cup - Overall
Barco: Wright on White (Farr/Holland/Davidson)
St. Tropez
FRA
2007
lugar
Centennial Cup - Porto Cervo Regatta
Barco: Wright on White (Farr/Holland/Davidson)
Porto Cervo
ITA
2007
lugar
Centennial Cup - Regatte Royales
Barco: Wright on White (Farr/Holland/Davidson)
Royales
FRA
2007
lugar
Centennial Cup - Voiles St. Tropez
Barco: Wright on White (Farr/Holland/Davidson)
St. Tropez
FRA
2007
lugar
Edgartown Y. C. Annual Regatta
Barco: Wright on White (Farr/Holland/Davidson)
M. Vineyard
USA
2006
lugar
NYYC Sailing Week
Barco: Wright on White (Farr/Holland/Davidson)
Newport
USA
2006
lugar
Panerai 12M Classic Regatta
Barco: Wright on White (Farr/Holland/Davidson)
Newport
USA
2006
lugar
Porto Cervo Regatta
Sardegna
ITA
2007
lugar
Regatte Royales
Cannes
FRA
2007
lugar
Valencia Regatta
Valência
ESP
2007
lugar
Voiles St. Tropez
Barco: French Kiss / Idea Argo (Philippe Briand)
St. Tropez
FRA
2006
lugar
Laser
Pré-Panamericano
CUB
1990
lugar
Oceano
Audi Invitational
Barco: Enfant Terrible (Farr 40)
Porto Rotondo
ITA
2006
lugar
Brasil 500 anos | Lisboa - Funchal
Barco: Bahia (Nigel Irens 60 Trimarã)
Funchal
POR
2000
Fita-Azul
Brasil 500 anos | Porto Seguro - Rio
Barco: H3+ (Farr 31 ORC)
Rio de Janeiro
BRA
2000
lugar
Brasil 500 anos | Salvador - Porto Seguro
Barco: H3+ (Farr 31 ORC)
Porto Seguro
BRA
2000
lugar
Commodore's Cup
Barco: Fuga III (Frers 43 IMS)
Isle of Wight
GBR
1994
lugar
Limyngton Cup
Barco: Fuga III (Frers 43 IMS)
Limyngton
GBR
1994
lugar
Middle Sea Race
Barco: Alexia (Reichel / Pugh 79)
Valleta
MLT
1997
lugar
Mitsubishi Sailing Cup
Barco: Negra (Soto 40)
Rio de Janeiro
BRA
2011
lugar
Mitsubishi Sailing Cup
Barco: Celfin Capital (Soto 40)
Ilhabela
BRA
2010
lugar
Mitsubishi Sailing Cup
Barco: Celfin Capital (Soto 40)
Florianópolis
BRA
2010
lugar
Rio de Janeiro Internacional Race
Barco: H3+ (Farr 31 IMS)
Rio de Janeiro
BRA
1993
lugar
Rolex Maxi Yacht Cup - ORC
Barco: Atalanta II on Argo (Farr 70)
Porto Cervo
ITA
2008
lugar
Sardinia Cup - Por Equipe
Barco: Brava Q8 (Farr One Tonner)
Porto Cervo
ITA
1996
lugar
Shardana Cup
Barco: Brava Q8 (Farr One Tonner)
Cagliari
ITA
1992
lugar
Star
Bacardi Cup
Miami
USA
2015
lugar
Bacardi Cup
Miami
USA
2014
lugar
Bacardi Cup
Miami
USA
2013
lugar
Bacardi Cup
Barco: Renata
Miami
USA
2018
lugar
Bacardi Cup
Barco: Renata
Miami
USA
2017
lugar
Harry Walker Cup
Miami
USA
2016
lugar
Harry Walker Cup
Barco: Renata
Miami
USA
2019
lugar
HARRY WALKER CUP
Miami
USA
2011
lugar
Levin Memorial
Barco: Renata
Miami
USA
2015
lugar
Midwinters
Miami
USA
2015
lugar
Schoonmaker Cup
Tampa
USA
2011
lugar
Trofeo Benetti
Viarregio
ITA
2006
lugar
Troféu Benetti
Viarregio
ITA
2016
lugar
Tornado
Aberto da Suécia
SWE
1992
lugar
Aberto da Suécia
SWE
1991
lugar
Aberto do Chile
CHI
1991
lugar
Goodwill Games
RUS
1986
lugar
Semana de Kiel
Kiel
GER
1992
lugar
Semana de Kiel
Kiel
GER
1988
lugar
Semana de SPA
Mendemblik
NED
1992
lugar
Semana Pré-Olímpica
Barcelona
ESP
1990
lugar
Semana Pré-Olímpica
Hilton Head
USA
1996
lugar
Swedish Open
SWE
1988
lugar
Oceano
Búzios Sailing Week
Búzios
RJ
2003
lugar
Búzios Sailing Week
Búzios
RJ
2002
lugar
Circuito Rio
Rio de Janeiro
RJ
2002
lugar
Circuito Rio
Rio de Janeiro
RJ
1999
lugar
Circuito Salvador
Salvador
BA
2003
lugar
Mini-Circuito Rio
Niterói
RJ
2012
lugar
Recife – Fernando de Noronha
Recife
PE
1999
Recorde
Regata Alcatrazes por BE
Barco: Agripina (Jüdel/Vrölijk 57)
Ilhabela
SP
2006
Fita-Azul
Santos - Rio
Rio de Janeiro
RJ
1995
Recorde
Santos – Rio
Rio de Janeiro
RJ
2002
Fita-Azul
Santos – Rio
Rio de Janeiro
RJ
1999
Fita-Azul
Semana de Vela de Ilhabela
Barco: Sorsa Telemar (Nelson / Marek 43 IMS)
Ilhabela
SP
2001
lugar
Semana de Vela de Ilhabela
Ilhabela
SP
2007
lugar
Semana de Vela de Ilhabela
Barco: Sorsa III (Farr 51)
Ilhabela
SP
2007
lugar
Semana de Vela de Ilhabela
Barco: Celfin Capital (Soto 40)
Ilhabela
SP
2010
lugar
Semana de Vela de Ilhabela
Barco: Sorsa III (Farr 51)
Ilhabela
SP
2008
lugar
Taça Comodoro ICRJ
Rio de Janeiro
RJ
2014
lugar
Ubatuba Sailing Festival
Ubatuba
SP
2014
lugar
Star
Copa Aniversário ICRJ
Barco: Come Together
Rio de Janeiro
RJ
2018
lugar
Copa Verão
Barco: Come Together
Rio de Janeiro
RJ
2017
lugar
Regata Arnaldo Guinle
Barco: Come Together
Rio de Janeiro
RJ
2018
lugar
Regata Arnaldo Guinle
Barco: Come Together
Rio de Janeiro
RJ
2017
lugar
Regata Darke de Mattos
Barco: Come Together
Rio de Janeiro
RJ
2018
lugar
Regata Darke de Mattos
Barco: S/Nome
Rio de Janeiro
RJ
2015
lugar
Regata Darke de Mattos
Barco: Come Together
Rio de Janeiro
RJ
2016
lugar
Regata Darke de Mattos
Barco: Come Together
Rio de Janeiro
RJ
2017
lugar
Semana Pré-Olímpica de Vela
Porto Alegre
RS
2009
lugar
Semana Pré-Olímpica de Vela
Brasília
DF
2002
lugar
Semana Pré-Olímpica de Vela
Rio de Janeiro
RJ
2008
lugar
Taça Jorge Zarif
Barco: Come Together
Rio de Janeiro
RJ
2017
lugar
Taça Royal Thames
Barco: Come Together (BRA 8474)
Rio de Janeiro
RJ
2016
lugar
Tornado
Semana Pré-Olímpica de Vela
Salvador
BA
1998
lugar
Semana Pré-Olímpica de Vela
Porto Alegre
RS
1997
lugar
Semana Pré-Olímpica de Vela
Rio de Janeiro
RJ
1996
lugar
Semana Pré-Olímpica de Vela
Búzios
RJ
1992
lugar
Semana Pré-Olímpica de Vela
Búzios
RJ
1991
lugar
Semana Pré-Olímpica de Vela
Búzios
RJ
1990
lugar
Semana Pré-Olímpica de Vela
Búzios
RJ
1989
lugar
Semana Pré-Olímpica de Vela
Búzios
RJ
1988
lugar
Semana Pré-Olímpica de Vela
Búzios
RJ
1987
lugar
Semana Pré-Olímpica de Vela
Rio de Janeiro
RJ
1984
lugar
Taça Bárbara Wright
Búzios
RJ
2000
lugar
12M Edgartown Annual Regatta
Barco: Wright on White (Farr/Holland/Davidson)
12 metros
M. Vineyard
USA
2005
12M Oxbow Regatta
Barco: Wright on White (Farr/Holland/Davidson)
12 metros
Newport
USA
2005
America's Cup - 12nd Act
Barco: 39 (AC Boat)
Oceano
Valência
ESP
2006
Breitling Cup
Barco: Alexia (Reichel / Pugh 79)
Oceano
P. de Mallorca
ESP
1997
Campeonato Mundial
Barco: Phantomas (ILC 30)
Oceano
Napoli
ITA
1996
Campeonato Mundial de Mumm 36
Barco: Bravo (Mumm 36)
Oceano
Punta Ala
ITA
1997
Copa del Dey
Barco: Alexia (Reichel / Pugh 79)
Oceano
P. de Mallorca
ESP
1997
Copa del Rey
Barco: Klimax (Jeppesen IMX 45)
Oceano
P. de Mallorca
ESP
2002
Giraglia Rolex Cup
Barco: My Song (Reichel / Pugh 84)
Oceano
St. Tropez
FRA
2006
Key West Week
Barco: Mumm 36 (Mumm 36)
Oceano
Key West
USA
1997
Levi Memorial
Star
USA
2014
Mumm 36 Regatta
Barco: Bravo (Mumm 36)
Oceano
Punta Ala
ITA
1997
One Ton Cup
Barco: Saga (Farr One Tonner)
Oceano
Napoli
ITA
1989
Semana de Vela de Ilhabela
Barco: Fortuna III (Frers 60)
Oceano
Ilhabela
BRA
2005
Semana de Vela de Ilhabela
Barco: Asa Alumínio (Jeppesen IMX 40)
Oceano
Ilhabela
BRA
2004
SORC
Barco: Bravo (Mumm 36)
Oceano
F. Lauderdale
USA
1997
Super Maxi Regatta
Barco: Ipanema (Frers 112)
Oceano
P. de Mallorca
ESP
2003